post

Double de Normandie 2018

Quelques infos sur la DDN 2018 ci-dessous:

DOUBLE DE NORMANDIE 2018 – 13 ème édition

Du Lundi 20 août au Samedi 25 août 2018

Parcours prévisionnel ( sous réserve d’accord d’escale dans les ports):

Dimanche 19/08 – Retrait des dossiers à 18h30 à la SR Fécamp

Lundi 20/08        – Fécamp – Courseulles

Mardi 21/08        – Courseulles – Saint Vaast La Hougue

Mercredi 22/08   – Saint Vaast La Hougue – Saint Vaast La Hougue

Jeudi 23/08         – Saint Vaast La Hougue – Ouistreham

Vendredi 24/08   – Ouistreham – Honfleur

Samedi 25/08      – Honfleur – Le Havre

post

Cotisation 2017-2018

Je vous rappelle que le club est désormais passé en année scolaire, les cotisation sont donc valables de septembre 2017 à août 2018, 

Je vous invite donc à venir au secrétariat prendre votre cotisation pour 2017-2018 avant de reprendre votre activité….

Votre licence sera automatiquement prise pour janvier 2018 avec cette cotisation.

Merci à tous pour votre compréhension.

 

post

Stage de la Toussaint

Les vacances de la Toussaint approchent à grands pas !

Vous pouvez donc dès maintenant inscrire vos enfants à notre stage qui se déroulera du lundi 23 au vendredi 27 octobre de 13h30 à 17h00.

Les pré-inscriptions sont également possibles par mail ou par téléphone à condition de valider le stage (règlement + fiche complétée) au plus vite.

Cliquez ici pour connaître les tarifs et l’équipement nécessaire.

Cliquez ici pour connaître les supports.

Fiche inscription stage toussaint 2017

 

post

Roland RETOUT

C’est ce mercredi 30 août 2017 que nous avons perdu un membre qui nous est cher, Roland RETOUT.

Roland RETOUT était un tamalou et membre investi du CNPV depuis une trentaine d’années…

Il a participé activement aux diverses activités et vie du Club: Double de Normandie, régates, comité de course…

mais également à l’évolution de celui-ci puisqu’il a mis ses compétences professionnelles au service du Club pour la construction du bâtiment. 

Membre de l’équipe des tamalous il a su montrer des qualités humaines de camaraderie et de solidarité au cours de toutes ces années en répondant toujours présent aux besoins de chacun …

Roland, vogue sereinement sur les mers du globe. Tu vas nous manquer…

 

 

 

post

Compte rendu de la Double de Normandie 2017

Lundi 28 Août 2017  LE HAVRE – FECAMP

Finalement 13 bateaux se rangent sous les ordres du comité de course. Après un convoyage au moteur jusqu’à Antifer par manque de vent, un départ a pu être donné par 5 nœuds de vent pour un parcours direct vers Fécamp, en laissant à babord une bouée afin de franchirla ligne d’arrivée  située face à la SRF. L’arrivée se fait de manière échelonnée grâce au thermique de l’après-midi.

A ce petit jeu, c’est OIRRIOR (LECURU Thierry et FERRON Bernard – CN Cherbourg ) qui tire son épingle du jeu devant CASAMYAS ( Samuel DUMENIL et Alexandre GOYER –  SNPH )  suivis de JOLLY JUMPER ( David LADIRAY et Luc FOURICHON – SNPH )

Dans le Groupe 1 la victoire revient à OIRRIOR  (LECURU Thierry et FERRON Bernard – CN Cherbourg ) suivi de CITRON PRESSE ( Pascal FREMONT et Marc JOUANY – CNPV )  et BOHANIG ( Philippe BREART et Patrice BREART -CNPV )

Dans le groupe 2, c’est CASAMYAS ( Samuel DUMENIL et Alexandre GOYER ) qui passe la ligne devant JOLLY-JUMPER ( David LADIRAY et Luc FOURICHON – SNPH ) et TY GOD ( Denis VAUDRY et Amélie LEMAIRE – SNPH )

Deux bateaux piégés par la renverse seront contraints à l’abandon.

Le pot d’accueil offert par la SR Fécamp et le repas des équipages préparé par les bénévoles du CNP Vatine  clôture cette journée.    

Mardi 29 Août 2017 FECAMP – FECAMP

Après le traditionnel petit déjeuner pris en commun, leLe comité convoque les concurrents sur la ligne de départ pour 11h00. Les 5 nœuds de vent minimum souhaités pour lancer le parcours banane devant Fécamp ne sont jamais atteints. Le comité de course annule alors la manche et les bateaux rentrent au port vers 15 heures.

Un pot offert par l’organisation  en présence de représentants de la mairie et de la SRF  et suivi du repas des équipages clôture la journée

Mercredi 30 Août 2017 – FECAMP  – OUISTREHAM

Après les orages de cette nuit, un vent soutenu accompagne le départ de la flotte pour un parcours d’une quarantaine de milles vers Ouistreham. En effet le vent monte progressivement pour atteindre en début d’après-midi 27 à 28 nœuds sous rafales. Après quelques soucis pour certains à la bouée de dégagement située devant la SRF, les spis font leur apparition, débridant la course. Par une mer qui se forme progressivement au sud de l’estuaire, l’arrivée située à la bouée n° 3 du chenal de Ouistreham est atteinte vers 15h00. Il ne reste plus qu’aux concurrents et au bateau comité à attendre le sas pour rentrer au port.

L’accueil chaleureux de la SRCO permet à chacun de se ressourcer avant la proclamation des résultats en présence de M.Noblet, président de la SRCO.

Classement provisoire après 2 courses :

1er CITRON-PRESSE (Pascal Frémont – CNPV)

2ème  JOLLY JUMPER ( David Ladiray – SNPH )

3ème BOHANIG ( Philippe Bréart- CNPV )

Classement Groupe 1 après 2 courses

1er CITRON-PRESSE (Pascal Frémont – CNPV)

2ème  BOHANIG ( Philippe Bréart- CNPV )

3ème  OIRRIOR (Thierry LECURU – CN Cherbourgeois)

 

 

 

Classement Groupe 2 après 2 courses

1er JOLLY JUMPER ( David Ladiray – SNPH )

2ème CASAMAYAS ( Samuel Dumenil – SNPH )

3ème ARANUI ( Pascal Lecoq  SNPH )

Jeudi 31 Août – OUISTREHAM-DEAUVILLE

Le comité de course libère les treize bateaux  à l’endroit de l’ex bouée SRCO. Le départ s’effectue sous un grain qui donnera le ton de cette journée. Le parcours est plus sud que prévu. La flotte met le cap sur Dives puis effectue un retour sur Ouistreham.  Alternances de « creux » de vent se succèdant, les écarts vont modifier les différents classements.

Les premiers coupent la ligne située à Trouville SW  vers 17h00. L’ensemble de la flotte regagne alors le port de Deauville. Au cours de cette journée, on notera l’abandon de deux concurrents qui rejoignent Deauville au moteur.

L’accueil chaleureux du Deauville Yacht Club permettra aux uns et aux autres de refaire la course, le repas des équipages clôturant cette journée. 

A 20 heures, le comité décide, en fonction des conditions météorologiques prévues pour le 1er septembre de modifier le programme en ralliant Le Havre au lieu de Courseulles.

Classement de l’étape :

Groupe 1 :

1er OIRRIOR devant CITRON PRESSE et IEMANJA

Groupe 2 :

1er JOLLY JUMPER devant ARANUI et DEDALE

 

Vendredi 1er Septembre – DEAUVILLE – LE HAVRE

Après un petit déjeuner offert aux concurrents et au comité de course par les membres du Deauville Yacht Club, la flotte appareille sous le soleil pour se mettre à disposition du comité.  Le peu de vent entraine l’ensemble des bateaux au moteur jusqu’à la bouée RNA ou un départ peut être donné enfin vers 14 heures. Une petite brise de 2 à 3 b entraine alors les bateaux vers Le Havre  et la ligne d’arrivée située à LH 16. La proclamation des résultats a lieu dans les locaux du CN Paul Vatine. Le traditionnel repas des équipages prolonge cette journée.

Classement de l’étape :

Groupe 1 :

1er OIRRIOR (Thierry LECURU – CN Cherbourgeois)

2ème IEMANJA (Gerard GUEROULT – SNPH)

3ème CITRON-PRESSE (Pascal Frémont – CNPV)

Groupe 2 :

1er CASAMAYAS ( Samuel Dumenil – SNPH )

2ème ARANUI ( Pascal Lecoq  SNPH )

3ème JOLLY JUMPER ( David Ladiray – SNPH )

Classement Général provisoire Groupe 2

1er JOLLY JUMPER ( David Ladiray – SNPH )

2ème ARANUI ( Pascal Lecoq  SNPH )

3ème CASAMAYAS ( Samuel Dumenil – SNPH )

 

Samedi 2 Septembre – DEAUVILLE – LE HAVRE

Pour cette dernière régate de la semaine, le comité de course donne rendez-vous aux coureurs d’abord au CNPV pour un petit déjeuner-viennoiseries puis sur le plan d’eau pour un départ vers 11h00. Les conditions météo sont belles même si en milieu de procédure de départ un nuage isolé et persistant occasionne une chute de vent accompagné d’une bascule à 180°.

Ligne et la bouée de dégagement franchies,  la flotte met le cap  vers le sud puis les bords au portant  et au près mènent les 12 concurrents encore en course vers les bouées Dépôt de dragage, GRS, Octeville W. Sur ce parcours Jolly-Jumper a mené de bout en bout avec une avance confortable, prenant ainsi une option sérieuse pour la victoire finale.

Rendez-vous est donné en fin d’après-midi au CN Paul Vatine pour la remise des prix suivi du repas de clôture.

Classement de l’étape :

Groupe 1

1er OIRRIOR (Thierry LECURU – CN Cherbourgeois CITRON-PRESSE (Pascal Frémont – CNPV)

2ème CITRON-PRESSE (Pascal Frémont – CNPV)

3ème IEMANJA (Gerard GUEROULT – SNPH)

Groupe 2

1er JOLLY JUMPER ( David Ladiray – SNPH )

2ème ARANUI ( Pascal Lecoq  SNPH )

3ème CASAMAYAS ( Samuel Dumenil – SNPH )

 

Christine Debris , présidente du CN Paul Vatine,  remercie pour leur aide à l’organisation de cette 12ème édition de la Double de Normandie :

La ville du Havre en la présence de M.Turam conseiller municipal chargé du nautisme auprès de M.Tasserie adjoint en charge du sport

Accastillage Diffusion Le Havre

La société Benoist-Lair à Goderville

Super « U » Le Havre-Plage

Les Maîtres-vignerons de la Gourmandière à Francueil

La société Viard-Locations de véhicules Le Havre

PDCA Base de Vie à Montivilliers

Julien Lebas et le site Voiles-Océanes

Glen Hilliquin pour la conception de l’affiche «  Double de Normandie 2017 »

Les juges arbitres

L’équipe des Tamalous du CNPV

Les clubs partenaires pour leur accueil :

-Société des Régates de Fécamp

-Société des Régates de Caen-Ouistreham

-Deauville Yacht-Club

-Société des Régates de Courseulles

 

 

Les ports de plaisance pour leur aide logistique :

-Le Havre Plaisance

-Port de plaisance de Fécamp

-Port de plaisance de Caen-Ouistreham

-Port de plaisance de Deauville

-Port de plaisance de Courseulles

et, avant de donner lecture du palmarès 2017, rend un hommage particulier à Roland Retout, membre de l’équipe des Tamalous décédé durant cette semaine.

Palmarès 2017

Classement «  Scratch «  – Trophée Michel Philippe

1er JOLLY-JUMPER – SNPH -( David Ladiray / Luc Fourichon )

2ème  CITRON-PRESSE – CNPV -(Pascal Frémont / Marc Jouany)

 3ème  OIRRIOR  – CN Cherbourgeois – (Thierry Lecuru / Bernard Ferron)

Classement Groupe 1

1er CITRON-PRESSE – CNPV -(Pascal Frémont / Marc Jouany)

2ème OIRRIOR  – CN Cherbourgeois – (Thierry Lecuru / Bernard Ferron)

3ème  IEMANJA  – SNPH – (Gerard Guéroult / FrançoisXavier Cormerais)

Classement Groupe 2

1er JOLLY-JUMPER – SNPH -( David Ladiray / Luc Fourichon )

2ème ARANUI  – SNPH – ( Pascal Lecoq / Charles-Henri De Rovira )

3ème CASAMAYAS – SNPH ( Samuel Dumesnil / Alexandre Goyer )

Classement Equipage Mixte

1er TY GOD – SNPH -( Denis Vaudry / Amélie Lemaire )

2ème POIVRE & SAIL  – SR Fécamp – ( JeanMarc Deschodt / Clémentine Stevens )

Classement équipage vainqueur au Havre

1er JOLLY-JUMPER – SNPH -( David Ladiray / Luc Fourichon )

2ème OIRRIOR  – CN Cherbourgeois – (Thierry Lecuru / Bernard Ferron)

3ème  CITRON-PRESSE – CNPV -(Pascal Frémont / Marc Jouany)

Nombre de participations à la Double de Normandie ( 12ème édition )

1er Didier BARABE – 12 participations sur 12

2ème David LADIRAY et Jacques RAVON  – 10 participations sur 12

Représentation par club

1er  SNPH

2ème CNP Vatine

3ème  SR Fécamp

Concurrent le plus éloigné

Thierry LECURU / Bernard FERRON  ( CN Cherbourgeois )  sur OIRRIOR